Новости

SMF форум только что установлен!

Сборка ПеКа №1

Peshkov · 1825

Peshkov

15 Марта 2020, 12:39
Собственно, сейчас у меня на руках райзен 3600Х (ОЕМ) + 5700ХТ. Через несколько дней компик уедет своему владельцу.
Стоимость всей сборки относительно небольшая, в районе 70тр (успели взять до поднятия курса).
Сегодня-завтра будут фотки и описание сборки, постараюсь с объяснением, а пока можете накидать вопросов по теме, и игр, в которых хотели бы увидеть тесты.
Еще у меня на руках есть 2 комплекта памяти моя (b-die 4400 18-18-18-39) и память заказчика (hynix 3466 16-18-18-32), могу поиграться с ними.

D-Forest

15 Марта 2020, 13:01
а что цены на комплектуху и правда поднялись? это я получается успел купить вовремя...

Какими бенчмарками ты производительность тестишь, если тестишь конечно?

Peshkov

15 Марта 2020, 13:30
а что цены на комплектуху и правда поднялись? это я получается успел купить вовремя...

Какими бенчмарками ты производительность тестишь, если тестишь конечно?

да, цены поднялись очень серьезно. видеокарта из этой сборки стоила 32тр на момент покупки, сейчас в том же магазине 38. аналогичный рост цен везде.

а тестировать лучше там, для чего комп и собирается. из простого 3Д Марк, там комплекс разных тестов, в тч с трассировкой лучей, приближенная к играм комплексная нагрузка. комплексная нагрузка чуть серьезнее - аида, относительно серьезная нагрузка на процессор - ОССТ, а если нужна максимальная стабильность, то ПеКе придется пройти через маленький филиал ада для процессора -  LinX.
В ОССТ и ЛинИксе есть настройки, которые  позволяют регулировать нагрузку.  В обоих есть размер обрабатываемых данных, он же размер задачи, набор данных и так далее, но по факту это входящий файл, который подается из ОЗУ. Меньше файл - больше нагрузка на процессор. В ОССТ мы можем так же выбрать набор инструкций, БЕз AVX, AVX, AVX2. AVX грузят систему значительно сильнее, чем без них. в играх они используются, но не сильно широко. В ЛинИксе можем задавать количество обрабатываемых файлов, регулируя нагрузку уже на систему памяти. больше файлов - выше нагрузка на ОЗУ.
Еще есть фурмарк для тестов видеокарт, но 3Д марк мне нравится больше.
И еще вариант теста - тупо рендер. И в адоби премьер и в вегасе можно рендерить совместно на цпу и видеокарте,  увеличиваем количество эффектов,  типа цветокора - растет нагрузка на видеокарту.
показатели можно смотреть через Рива Тюнер или HWMonitor.

АПД: понял, что написал про проверку стабильности, а не производительности. В 3Д марке есть общий рейтинг тестеров,  по ходу каждого теста он ставит оценку в баллах, потом считает общую. Пример моего теста: https://www.3dmark.com/fs/20117289
А в ЛинИксе есть столбик с производительностью в гигафлопсах.
Ред. 15 Марта 2020, 13:40 от Peshkov

D-Forest

15 Марта 2020, 14:00
блин, раньше 3д мрак в стиме можно было бесплатно юзать  :4p:

а чего у тебя две видеокарты в системе?

Меня сейчас больше всего интересует прямое сравнение производительности ipad с ПК. Ходят слухи что ipad pro равноценен xbox one. :sln: Фиг его знает как они меряют.

Peshkov

15 Марта 2020, 14:02
блин, раньше 3д мрак в стиме можно было бесплатно юзать  :4p:

а чего у тебя две видеокарты в системе?

Меня сейчас больше всего интересует прямое сравнение производительности ipad с ПК. Ходят слухи что ipad pro равноценен xbox one. :sln: Фиг его знает как они меряют.

он уже года 4 точно платный

иногда надо параллелить нагрузку

не знаю. айпад чисто мобильная тема.

D-Forest

15 Марта 2020, 14:14
Я последний раз мерял 3д марком как раз года 4 назад когда видеокарту купил. Может быть там был триал на неделю или что-то вроде того...

На сегодняшний день у меня остро встал вопрос о выносе максимума рабочих задач за пределы ПК с последующим бесшовным переносом на основную рабочую станцию тыскыть.

Для рендера видео это мало актуально (хоть эпл и рекламируют свои айпады именно как решение для рендера), но для создания музыки там уже есть всё что нужно и даже больше. Остался лишь вопрос какую нагрузку держат старые и новые айпады. Они меряют каким-то гикбенчем, но на ПК его вроде нет.

Дохлятина

15 Марта 2020, 14:47
ты нкрмн ?

D-Forest

15 Марта 2020, 14:51
ты нкрмн ?

Это ты отстал от жизни там А12 Байоник стоит!

Байоник, Карл!

Дохлятина

15 Марта 2020, 15:05
Это ты отстал от жизни там А12 Байоник стоит!

Байоник, Карл!
Это АЙПАД
некошер жи

или ты теперь из этих ?..  :p4:

Граен

• Оверлорд грибоедок
  • 15 Марта 2020, 16:21
    ЧО с системой охлаждения? Как устроена?

Peshkov

15 Марта 2020, 18:32
    Переходим к конкретике.
    Выглядит это дело так:
    https://yandex.ru/collections/card/5e6e46f068688becaaa58a5e/

с левой и передней стенок происходит забор воздуха. боковым вентилятором будет управлять видеокарта, т.к это непосредственный обдув ее, а передним процессор, по той же причине. два других вентилятора воздух наоборот выдувают, верхним управляет видеокарта, задним - процессор. ну и еще один вентилятор на башне. По моим прикидкам этого охлаждения должно быть более чем достаточно, все нужное имеет прямой обдув.

Немного о корпусе: https://www.dns-shop.ru/product/5dd9983abc683330/korpus-cougar-mx350-mesh-x--cernyj/
    Приятно сделан, без фанатизма можно уместить все что угодно, за эти очень небольшие деньги, имхо, отличный вариант. Много мест под вентиляторы: 2х120 спереди, 2х120 сверху, 1х200 сбоку, 1х120 сзади. Я не очень понял почему не дали возможность устанавливать в него 140мм вентиляторы с завода, спереди для этого не хватает только крепежных отверстий, ведь они там легко помещаются, даже с небольшим запасом, у меня получилось поставить 140ку с отверстиями как у 120, отлично встала, но это очень не стандартный вентилятор, повезло, что у меня были такие. Сверху тоже помещаются, но крышка частично закрывает рамку вентилятора, что печально. Еще пара моментов под кожухом блока питания. Большой блок питания туда можно поставить только убрав обе корзины для дисков. И сами корзины, увы, просто пластмасски без каких-либо виброгасящих резинок, хдд будет гудеть. Еще не понравилось, что задний вентилятор прямо упирается в кожух материнской платы, не критично, но кожух можно поцарапать при установке вентилятора. Но опять же, вместительность при небольших габаритах эти недостатки покрывает. Спереди металлическая сетка, сверху тоже, продуваются они отлично. Под БП и сверху магнитные пылевые фильтры.

ПС: на мат плате старый биос, с 3600Х она не стартует, завтра возьму старый райзен, прошью и буду гонять тесты.

Ред. 15 Марта 2020, 18:38 от Peshkov

D-Forest

15 Марта 2020, 18:50

D-Forest

15 Марта 2020, 18:56
    Это АЙПАД
    некошер жи

или ты теперь из этих ?..  :p4:

Понимаешь в чем дело. ЭТИ захватили индустрию звукозаписи и установили индустриальные стандарты. В частности ipad как платформа для музыкальных программ. Я бы с удовольствием взял ведроид, но на нем просто нет того что нужно. И не будет ближайшие 5-10 лет.

Справедливости ради стоит отметить что за свои деньги базовый ipad без симки на 32 гига - шикарное решение. Там очень мощный процессор.

:p4:

Peshkov

15 Марта 2020, 18:56
    не открывается

вроде, поправил

D-Forest

15 Марта 2020, 19:04
    гуд

Кстати для рязани 3х серии в виндовс 7 нет поддержки драйверов USB по умолчанию. Надо или корячится подсовывая драйвера от старых версий чипсета материнки, что не всегда срабатывает как я понял, либо переходить на вин 10

я из за этого и перешел  :krnj:

а теперь вот думаю сколько интернета десятка у меня отжирает по делу и без дела на свои нужды..

Peshkov

19 Марта 2020, 16:52
    собственно, новости по сборке.
    1. Брак мат. платы. В биосе процессор имеет температуру -55 градусов. будь это правдой, было бы, конечно, шикарно, но увы. на деле там в районе 35 градусов, т.е стандарт, но это я увидел только тогда, когда наконец вообще смог завести плату, т.к стартует она раз через десять. и постоянно скидывает любые настройки в биосе. сегодня вечером иду в сервис.
    2. Брак видеокарты. Она работает, но у одного из вентиляторов есть холостой ход по вертикальной оси (карта расположена так, что ее бэкплейт сверху), отсюда при нагрузке системы охлаждения треск и отвратный шум.
    Наблюдение: и то и другое от компании Гигабайт. На моей практике их материнские платы самые не надежные, из 4 плат что у меня были, только одна оказалась беспроблемной. Видеокарт от них у меня было 3, две из них - брак. Так что очень советую воздержаться от покупки чего-либо от этого вендора. При этом вообще без разницы сколько стоит их комплектуха, нормально работала плата на Z370 чипсете за, примерно, 5-6 тр, а вот видеокарта за 80тр и плата за 35тр были бракованные.

Буду держать в курсе, вдруг кому интересно.

D-Forest

19 Марта 2020, 19:07
    Буду держать в курсе, вдруг кому интересно.

Конечно интересно. Любые копания вглубь интересны.

Я второй раз взял материнку MSI, только потому что старая проработав лет 6 глючила ровно один раз (пищала и не включался комп) когда пыль закоротила какие-то контакты, я почистил тщательно всё и снова заработала. С тех пор я MSI как-то зауважал даже.