Новости

SMF форум только что установлен!

Цикл "Земноморья" - У. Ле Гуин. 1968 - ... г.

D-Forest · 952

D-Forest

Прочитал оригинальную трилогию (плюс пара рассказов). Следующий роман "Техану" написан спустя 18 лет, так что о трилогии можно делать выводы как о законченном произведении.

У Сапковского этот цикл стоит на втором месте после Толкина в его списке "топ 12 фентези всех времен" в статье от 1992 года.

Впечатления: Самобытный. Небезынтересный. В лучшие моменты действительно на уровне Толкина, но их к сожалению не так много как хотелось бы. Имеет на мой взгляд существенный минус из за того, что герои часто подолгу пребывают в состоянии тяжелой мутной хмари примерно как фродо которого поразил меч назгула, из за чего ты сам как бы становишься больным и туго соображающим отдавшимся на волю предназначения, потому что совершенно не знаешь что конкретно тебе стоит делать, но точно знаешь что оно тебя приведет точно туда куда нужно... эти долгие места тяжело читаются. Хотя может быть есть любители мутной хмари? Ценители? Люди умеющие сохранять ясность ума читая такое?

Уникальный проработанный мир за всего три романа не успевает толком раскрыться, хоть и изобилует интересными местами и событиями. Отдельные сцены великолепно описаны и сильно врезаются в память как будто видел их своими глазами.

"Волшебник земноморья" 1968 г. - неплохой вводный роман, чья основная фабула (история, проблема) на мой взгляд получает слишком быструю и скомканную развязку.

"Гробницы Атуана" 1971 г. - Психологический хоррор. Шедевр от и до. Ох если бы автор писала только такие книги, я б всё скупил.

"На последнем берегу" 1972 г. - Шикарная завязка и движущая проблема решается героем через пребывание в состоянии той самой мутной хмари, чем гробится весь замысел. А может я просто не понял величия и не сумел абстрагироваться и шото там увидеть.

Общая оценка трилогии: фиг знат, точно не второе место после Толкина и не третье после Сапковского. Что-то ближе к 7 из 10. На уровне Амбера. Имеет свой уникальный изящный вкус, но не хватает глубокой многостраничной проработки хороших идей (после Амбера такого кстати не ощущалось, там все казалось в меру раскрытым и законченным).

Кому можно рекомендовать? Да в принципе всем кто после Толкина хочет чего-то в стиле светлой сказочной, но при этом взрослой психологичной и там где надо пугающей и мрачной фентези.

Radwind

Имеет свой уникальный изящный вкус, но не хватает глубокой многостраничной проработки хороших идей
да