Новости

SMF форум только что установлен!

Однажды в Голливуде.

D-Forest · 1238

D-Forest

19 Февр. 2020, 01:49
Посмотрел "Однажды в Голливуде". Сначала долго не решался вспоминая "Омерзительную восьмерку" которая вообще отбила охоту тарантино смотреть, а сегодня наткнулся на ютубе на вот этот ролик (со спойлерами)

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Там паренек чуть не плача рассказывает бэкграунд про чарльза менсона и громкое убийство на основании которого тарантино снял свой фильм в жанре альтернативной истории.

Ну я короче впечатлился и купил на megogo фул хд билет на 2 дня. И посмотрел вечерком на своем 50 дюймовом телеке с отличным звуком и постоянно прыгающей на колени кошкой, под чаёк. В деревне.

Шо касается фильма - он какбы из 2 частей, первые два часа типа проза голливудской жизни тех времен и она шикарна. Там ничего не происходит как и в любой прозе (обыденности, повседневности), но снято очень интересно. Тарантино показывает будничную жизнь актеров и это интересно. Совершенно без своих фирменных перекосов, если не считать откровенных постоянных пинаний брюса ли. Голливуд, 60-е, красота. Точнее "блеск и нищета", но в целом как обычно везде - богатые живут богато, бедные живут бедно и всё такое. Грамотно снято. Два часа смотрел с удовольствием.

А потом начинается типа экшон, на полчаса. В жанре альтернативной истории. Банда маньяков заехала к соседям а не по основному адресу и там их встретил мастер боевых искусств под кислотой и надрал всем задницу по киношному. То есть убил с особой жестокостью двоих, а третьего убил с еще более особой жестокостью второй главный герой фильма, дикаприо. Их там два главных героя, весь фильм обоим одинаковое внимание уделяется.

И эта вторая часть - лютая чудовищная ахинея. Мало того что сопливый дикаприо оказывается маньяком хуже менсона и ржот спалив человека огнеметом (вместо глубокого шока на полгода, ночных кошмаров и 40 сеансов психотерапевта), мало того что его ковбой-заместитель оказывается маньяком хуже менсона который рвёт угашеных девах боевой собакой, наносит в состоянии кислотного трипа 10 ударов там где хватило бы одного в четверть силы и отъезжает героем на каталке в титры, так еще и проза первой части, вполне реалистичная, превращается в полную буффонаду, черную комедию, очень дешевый комикс, полностью портя ВСЁ впечатление от фильма.

Но самое главное не в этом. Дело в том что я читал книжку про эту историю с маньяком, (можно погуглить "Лорел каньон"), там очень хмурая история сектантов наркоманов и то что тарантино делает из этого убогий дешевый комикс оставляет впечатление пляски на костях, глумления над памятью погибших.

Так же как и в джанго и ублюдках. Берет серьезную, проработанную очень глубоко тему (рабство негров, фашисты) и делает из нее убогий дешевый комикс для самых тупых детей.

чет както буэ

а что оценка? 6 из 10
советуешь посмотреть? Нафиг тарантино. Почитайте лучше Лорел каньон.

Peshkov

ну, у меня воспоминания не такие свежие, смотрел в кино, но вроде как:
1) Клифф Бут (Питт) производит впечатление человека, который с криминалом имеет некоторые связи, а может в прошлом и с армией+каскадер, откуда ты взял мастера боевых искусств я не понял
2) ЛСД я в фильме не помню, только траву.
3) убили, да, состояние аффекта и так далее, а Бут опять же, и до этого занимался побоями, были стычки с хиппи, с местным Брюсом Ли,  пес там тоже, вроде, здоровый питбуль или какой-то мастифф, явно натасканный. Да и отношение у обоих героев к хиппи строго негативное.
Так что имхо, смотреть надо. на какие-нибудь 8-9 тянет. А твои придирки к какой-то непонятно взятой "комиксности" - лишь необоснованные придирки, просто потому, что тебе что-то не нравится, и ты все это называешь пространным выражением "тупые комиксы", отказываясь принять что-то новое, отличающиеся от излитого в книжке  мнения какого-то недовольного меньшинства, которое, как всегда, громче всех кричит о фальсификации всего что можно и неможно, каких-то идиотских мировых заговорах. Это как если бы кто-то спустя 50 лет с текущего момента прочитал книгу какой-нибудь идиотской феминистки, которая заверяет, что существует огромное количество гендеров (якобы их сейчас свыше 300!!!!!!!!) и поверил во всю эту ахинею.
ЗЫ: ублюдки это же вроде как вообще сатира на тему, которая снималась так намеренно, в этом ее смысл.
ЗЫЗЫ: от себя о фильме: великолепная музыка, великолепная постановка, великолепно воссозданный антураж эпохи, отдельного упоминания заслуживает автопарк, он особенно шикарен, смотрится на одном дыхании. а момент в конце... не знаю, я был к чему-то такому готов, оба героя будто готовились к этом все предыдущие два часа. никаких социопатов я в них не увидел, они защищали свои жизни от тех, кого терпеть не могут, потому убили относительно легко + опять же, в состоянии опьянения, у меня никакого негатива конец не вызвал.

D-Forest

Там у него желтая сигарета вымоченая в "кислоте", я не знаю можно ли так употреблять именно ЛСД, но озвученный вслух термин "кислота" это совсем не "травка", а именно ЛСД или какие-то его аналоги.

"Мастера боевых искусств" я взял от туда что он дает по щам самому непобедимому брюсу ли.

"Состояние аффекта" - ну не бывает так чтобы рыдающий на людях неуравновешенный актер спалив кого-то огнеметом уже через несколько часов забывал об этом и называл сожженого "сраным хиппи". Это тарантино в своем стиле вмешивается в повествование наделяя героев абсолютно несвойственными им чертами и нелогичным комиксовым поведением. Так ведут себя персонажи дешевых (читай плохо проработанных) комиксов.

Аналогичная сцена есть в ублюдках когда потеряв малейший здравый смысл один герой стреляет другому в, пардон, "яйца". Люди так не поступают, если есть угроза жизни они не корчат из себя героев дешевых комиксов а стреляют туда куда не промахнешься (вслепую под столом) и где точно будет хотя бы останавливающий эффект... в туловище короче, или в голову.

Но тарантине надо сделать из сцены карикатуру. Его за это и любят. Пока не поймут что происходит.

Вот например есть знаменитая сцена, криминального чтива.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

А есть например книга, "Цыпленок и ястреб", после которой можно хотя бы отчасти понять глубину проблемы вьетнама, вьетнамских ветеранов и отношения к ним в родной стране после того как они вернулись назад.

Это не сатира. Это площадный глум. Скоморошничание. Очень толстый и грубый троллинг. Публичное осквернение святынь. Шарли эбдо.

Невозможно смеяться над проблемой ветеранов вьетнама, для этого надо быть либо нигилистом, либо, что куда чаще, абсолютно ничего не знать о предмете высмеивания.

А когда что-то узнаешь наступает момент когда великолепие постановки и мастерства режиссера меняет знак с плюса на минус. Ну ты настолько крутой режиссер и такой адской хърнъй занимаешься? Да лучше б ты бездарем был чем так чудить.

Лучший фильм тарантины - это от заката до рассвета.  Там чистый комикс оживленный не в меру реалистичными бандитами (что идет только на пользу). Невозможно придраться к "комиксовости" происходящего когда на экране мочат вампиров святой водой из брызгалки...

D-Forest

Спокойствие

01 Марта 2020, 00:13
Я смотрел в самолёте, был уставший, может, это сыграло свою роль, но как фильм "Однажды..." оставил у меня неприятное послевкусие и показался неудачным. При том что Тарантино мне нравится. Но здесь мне показалось, что он как старый литератор, который исписался.

Сон меня одолел на половине фильма. Картинка яркая, вкусная, сочная, декорации на высоте, но ничего не происходит и это убивает. Мало того что темп повествования так себе, так ещё и взаимосвязи никакой в сюжете я не увидел.

Немного трогала забота громилы о собаке, конечно, я даже посопереживал персонажу Леонардо, как он становится профессиональным актёром и как девочка его жалеет... Но это были как будто блестящие осколки -- красиво, а цельности ноль (соответственно и ценности у истории). 

В общем, фильм не понравился. Пресный.

D-Forest

01 Марта 2020, 00:20
фильм основан на широко известной всем американцам трагедии, у нас нет этого бэкграунда и кажется что ничего не происходит, тогда как на самом деле там дикий саспенс и типа последнии дни и часы перед смертью героев... маньяк приходит в гости и все такое...

Спокойствие

01 Марта 2020, 00:48
Вот оно как... Не отрицаю возможности тонуть в саспенсе больше часа, да и, может быть, как-то по особенному смотреть на всё что делают герои со знанием того что скоро они умрут, но всё равно это фильм для меня не изменит.

Что интересно, то некоторые мои друзья наоборот захваливали фильм не имея об убийстве понятия как раз за то что "соль как раз в том как Тарантино показал жизнь и как это здорово, как они вкусно кушали и ярко жили, Голливуд". А некоторые это же хвалили и зная про убийство.

Хотя такой фактор как отсутствие нужного бэкграунда отметать, конечно, нельзя. Но это ведь тоже не на пользу фильму.

D-Forest

01 Марта 2020, 01:41
я вот думаю предложить тарантино сценарий нового фильма:

блаженные 2000-е, сентябрь месяц, в телевизоре джордж "старая мумия "буш разглагольствует на темы нефти, влияния на востоке и пособий ветеранам... главный герой - молодой преуспевающий еврей получает смс-ку не ходить на работу завтра т.к. "возможна угроза тероризма". Послав работу подальше, герой идет гулять по городу. Два часа мы наблюдаем сцены из жизни делового манхеттена, ниггерские перебранки гарлема и прочий быт таксистов а потом главный герой волей случая оказывается в самолете который летит чтобы врезаться в башни-близнецы и там канцелярским ножом зарезает всех терористов-арабов по очереди под дикий ор красоток из первого класса и фонтаны кровищи. После чего сажает самолет на брюхо в залив, заезжая на излете тормозного пути на пляж где пьет коктейль с вторым пилотом и летит на вертолете на крышу одной из башен слушать концерт лимп бизкит.

Вечер 11 сентября, стойка бара, второй пилот клеит официантку... часы показывают 01 минуту 12 сентября 2001 года, по телевизору обсуждают всякую хрень и котировки акций, акции главного героя растут. Занавес, титры.

TheHolo

07 Марта 2020, 05:14
Форест, ну ты же сам говоришь в начале поста "в жанре альтернативной истории", так почему тебя смутило то, что Тарантино переиграл ту трагедию? Не понимаю немного
А мне самому фильм понравился. Лео и Питт сыграли очень качественно и кровища в конце ничуть не смутила, даже немного доставило, если честно. Тарантиновская. Кровища.

D-Forest

07 Марта 2020, 19:48
Форест, ну ты же сам говоришь в начале поста "в жанре альтернативной истории", так почему тебя смутило то, что Тарантино переиграл ту трагедию?

я поставил 6 из 10 этим выразил своё "фи", точнее своё "буэ"

Пусть делает фильм про 11 сентября если он такой крутой альтернативщик.