Новости

SMF форум только что установлен!

Стивен Кинг - всё творчество

D-Forest · 1219

D-Forest

D-Forest

Я читал Кинга в децтве, моей первой книжкой был "Худеющий", честно сказать он не показался мне чем-то особенным... просто добротная книга, прочитал и забыл.

Потом, много позже, я читал рассказ "Рита Хейворт в Шоушенкской тюрьме", а еще спустя пять лет или больше "Мизери" и снова это была добротная увлекательная книжка которую прочитал и забыл, ничего особенного.

Мне очень рекомендовали "Тёмную башню", вплоть до того что эта книга книг и она там что-то кому-то перевернула в мировоззрении примерно как Толкин с его "Властелином Колец" и вот спустя 12 лет от рекомендации я купил первую книгу серии - "Стрелок".

Знаете, с некоторых пор, я очень болезненно реагирую на любую чернуху и порнуху в книгах (при том что прочитал в свое время всего сорокина), и я выкинул бы "стрелка" после первой трети книги даже несмотря на то что это очевидный "исходник" второго уровня "Дарк Соулс 3" если бы не аннотация в которой сам Кинг пишет что через стрелка надо продраться и уже во второй книге Башня наберет обороты...

Сейчас я в подвешенном состоянии. Стрелок - мутное грязьненькое болотце без смысла и особой идеи в целом недостойное стоять на моем стелаже, но... этож Кинг!, этож Башня! он пишет действительно увлекательно, может быть "Извлечение троих" действительно покажет всем кузькину мать...

:krnj:

Peshkov

У меня от Стрелка тоже скорее негативное впечатление, грязь, чернуха, порнуха, все это излишне детально и, как мне кажется, намерено опошлено и... Деромантизированно, тяжёлое неприятное чтиво.
Давно и невнимательно читал Зелёную милю, она вот понравилась,  хотя фильм мне понравился больше.
Оно. Фильм неплохой, в некотором роде уже культовый, но о кино не тут. Книга же кончается, извините меня, детской оргией, в самом прямом смысле слова, что для меня перебор, спасибо огромное тем, кто заменил этот момент на клятву на крови в фильме.
В итоге, у меня о нем, как о авторе, сложилось двоякое впечатление, вроде писатель талантливый, а вроде и душевно больной человек, заглядывать в мысли которого неприятно, там грязно, темно, воняет и гниёт. Нет чего-то светлого и возвышенного, нет добра в светлом его виде, только тьма и серость, есть кнут и ничего, без пряника.

Что-то я разошелся на ночь.

D-Forest

Если почитать его интервью или "как писать книги" (забыл упомянуть что я ее тоже читал) то складывается впечатление что мужик-то реально умный, все прекрасно понимает...

Есть подозрение что он просто даёт своим поклонникам того чего они хотят и ждут, этакая специя, приправа. Тонкое психологическое знание того, что люди любят истории про чудовищ, потому что только на их фоне они выглядят хоть сколько-либо прилично.

Ну и описания непотребств предельно прямолинейны, там где нормальный автор дал бы понять, уровень падения персонажей, завуалировано, намеком, каким-то отстраненной деталью понятной только для внимательных читателей... Кинг же пишет прямо, чтобы любой, даже самый недалекий человек понял о чем речь.

Буэ. Но я дам шанс второму тому... пусть даже в электронной версии...

Peshkov

Ну, в плане откровенности и прямолинейности... Восточноевропейские писатели ушли не так далеко, тот же Сапоковский или Желязны, я думаю, что это все же не объяснение чего-то читателю, а выражение отношение автора к этим вещам. Для него важно ЭТО, а не какие-то другие вещи, только потому у него такой акцент на негативе, Дарк соулс уже упомянутый, тоже мрачный и тяжёлый, но даже в нем есть какие-то лучики веселья, добра -  Сигвар, Солер, а у Кинга их нет

D-Forest

D-Forest

Осторожно спойлеры.

Но оно и к лучшему. Я например без жырных прежырных спойлеров за некоторые вещи (в т.ч. фильмы) никогда бы не взялся.