Новости

SMF форум только что установлен!

Хроники черного отряда - Глен Кук 1984 - 2018

D-Forest · 1499

D-Forest

Серия пишется с 84 года по сегодняшний день. Последний роман вышел в 2018 году и еще один анонсирован но не дописан. Всего 12 штук считая незаконченный. У нас вышли 9 романов разбитые на три книги, я прочитал первую книгу.

Мне не с чем сравнивать, я не читал раньше т.н. "темную" фэнтези, если кто-то думает что ведьмак это темная фэнтези то нет, даже близко нет. Тут, как я понимаю, главное атмосфера - что-то среднее между лавкрафтовским ужасомъ со щупальцами и беспросветной чернухой нищеты и нахождении на грани рассудка Достоевского. Так же, время от времени, чтение представляет собой месиво батальных сцен длящихся по сто страниц (это жирный плюс если кто не понял).

Именно в такой атмосфере, хоть и не перегибая палку (за что еще один жирный плюс), разворачиваются эпические события уровня "властелина колец" с кучей недоговорок и редкими намеками (хм... дарк соулс? нет, показалось...), которые впрочем в свое время объясняются и сильно влияют на повествование.

Лично я подозреваю что идея отряда Гриффита из берсерка - это трибьют и развитие идеи черного отряда. Невероятно похожая атмосфера, но предельно различные герои и сюжет. В отличии от берсерка тут нет "хай энфорцес" - каких-то героев без страха и упрека которые идут к высшей цели прорубаясь сквозь лес туловищ и заливая экран кровищей. Черный отряд это предельно приземленное повествование с нулевым уровнем пафоса, рутина солдатских будней и сражений за цели которых никто не понимает (ну, до поры) на фоне глобального кошмара победившей, но еще не развернувшейся на всю мощь тьмы.

Хорошо ли написано? - да, на мой взгляд очень хорошо. Отличная история чудовищных событий легко читается без излишнего натурализма. Прекрасно прописана мрачная решимость героев выживать любой ценой и доводить до конца грязную работу. Боевик в антураже хоррора.

Лучше ли эта книга чем "Властелин Колец" или "Ведьмак"? - нет однозначно не лучше, я бы даже сказал это литература на 4+, в отличии от ВК и ведьмака которые на 5+, но! здесь предельно другая атмосфера какой даже близко нет в ВК и Ведьмаке. И да 4+ - это очень высокий рейтинг.

Мог бы я порекомендовать эту книгу? - Надо понимать что это специализированная литература для фанатов фэнтези в самых разных его проявлениях. Посторонним тут не место. Совсем. Фанатам-же для расширения багажа строго рекомендую.

Буду ли читать дальше? Однозначно! Главное чтоб автор не сбавлял оборотов, тогда серия будет жемчужиной коллекции "не для всех" и "не для посторонних". Хотя я наверно отстал от жизни и "темная" фэнтези уже давным давно имеет такую-же популярность как донцова с марининой. 

Ред. 23 Янв. 2020, 20:35 от D-Forest

D-Forest

Дочитал еще 3 романа, то есть "Книги юга".

Вторая трилогия не снижает оборотов и остается настолько же хорошим произведением как и первая, но сильно про другое.

Что осталось тем же, так это, проза, будни, реализм, абсолютный анэпик и ансаспенс.

Где-то к пятой книги мы таки узнаём реальное имя одного из главных участников событий и теперь Dishonored для меня никогда не будет прежним.

Буквально на днях вышел 4 том серии. Получается что на сегодняшний день из 12 непереведенным остался только 1, самый поздний роман.

D-Forest

Закончена следующая книга, 7 и 8 романы серии.

Из 850 страниц под обложкой, преданный фоннат читатель, который ЖАЖДЕТ ПРОДОЛЖЕНИЯ ИСТОРИИ!!! имеет:

200 страниц однообразного бытоописания сидения в осаде,
400 страниц однообразного бытоописания подготовки к войне,
200 страниц однобразного бытоописания  армии на марше
50 страниц неожиданных развязок и финтов ушами.

Прочитавший эти джва романа сам становится ветераном. Он наизусть знает что такое бесконечная плохая погода, бесконечная плохая еда, постоянный отвратительный запах труповЪ которых некому хоронить, в край задолбавшие меееедлееенные путешествия по хреновой местности, никогда никому ничего не объясняющие начальники (все грамотные операции всегда проводятся в тайне от таких как мы с вами) и постоянная угроза неведомой лютой опасности которая витает в воздухе и время от времени собирает свой урожай...

Это однозначно ачивка. Пусть даже не залпом, не за один присест, но прочитать все книги "Чёрного отряда" достойный вызов - после которого любые другие отряды претендующие на черноту скорее всего покажутся жалкой копией единственного оригинального.

Смотрят же люди сериалы - одно и то же изо дня в день. Годами. Ну тут не годы, а неделька сериала. С знакомыми героями. Ну чобынет.

А впереди "Книги мертвых"...