Новости

SMF форум только что установлен!

Книжные ресурсы, магазины, блоггеры и прочий стафф.

D-Forest · 3003

D-Forest

Сделаю список в одном месте для себя, может быть будет полезно кому-то еще.

:tbsq::tbsq::tbsq: =     МАГАЗИНЫ     =  :tbsq::tbsq::tbsq: =

Читай-город - на первом месте потому что это единственная крупная сеть книжных магазинов у нас в городе. Конские цены процентов на 20-40 выше чем на озоне, богатый ассортимент (в котором вечно нет именно того что ищешь). Уникальная возможность побродить между стеллажей и полистать экземпляр перед тем как купить (или заказать на озоне).

ЛитРес - Крупнейший онлайн магазин где можно заплатив чеканной монетой скачать легально и лицензионно fb2 или epub издание. Крайне полезен тем что многие книги изданы и распроданы и купить их в бумаге невозможно, а тут есть официальная электронная версия с тем же текстом и переводом что в бумажном оригинале.

Важный момент! Если вы просто загуглите и скачаете какую-то книгу есть шанс нарваться на чудовищный самиздатовый перевод тридцатилетней давности, ошибки, опечатки и прочие портящие настроение моменты. Не всегда, но в случае раритетов это бывает очень актуально. Я бы врагу не пожелал читать "дюну" в советском переводе кого-то там (а не Вязникова). Лучший способ загубить впечатление от шедевра - некомпетентный переводчик. Бди и опасайся!

Кроме того есть такая штука когда раннее официальное издание, например в серии "Век Дракона" - содержит ошибки, плавающие имена и названия вещей для разных текстов одного автора одной серии т.к. переводили разные люди в разное время (в дикие 90-е годы). Такая проблема решается поздним переизданием с так называемой сквозной редактурой текста - когда все подбивается к одному знаменателю. Не читайте старые издания если только точно не знаете что делаете.

Ozon.ru - крупнейший интернет магазин всего на свете с бесплатной доставкой и низкими ценами. Именно здесь можно найти нужную книгу которую давно раскупили и больше не привозят. Дешево, сердито. Есть шанс нарваться на мягкую обложку вместо твердой или получить товар с мелкими огрехами, типа царапин, мятой упаковки и т.п. Также тут продают лотами целые серии книг в 20-40-60. Кто такое покупает - непонятно (коллекционеры).

:tbsq::tbsq::tbsq: =     РЕСУРСЫ     =  :tbsq::tbsq::tbsq: =

Мир фантастики (сайт журнала) - невероятно полезное место где можно ознакомиться с лучшими книгами в разных номинациях разных годов, понять в какой очередности читать ту или иную серию книг того или иного автора, найти похожих авторов, узнать о новинках в жанре, да и вообще о разнообразии жанров и поджанров. Рекомендую пользоваться как справочником и каталогом не веря ни одному слову из описаний и всё пробуя читать только самому. Пусть пять-десять страниц но сам, т.к. есть некая тенденция перехваливать чудовищ и недохваливать гениев. И потом такой "минус" как "простоватое изложение" на самом деле может быть главной фишкой романа. Бди и опасайся читатель!

ЛивЛиб - я не знаю что это, но этот сайт постоянно вспоминают обозреватели книг. Возможно туда надо внедриться и провести расследование на месте. Есть подозрение что это сборище наркоманов, которые, устраивают наркоманские марафоны и прочую ересь.

БукТьюб - я понимаю что вы хотите сказать. Нет это не просто девочки-припевочки на розовом сайте, у них у каждой есть канал на ютубе и они читают много книг и рассказывают свои впечатления. Чем это может быть полезно нормальному человеку? Если потратить какое-то время, скажем пару дней и посмотреть хотя бы по чуть чуть то, что они делают, можно открыть для себя пару-тройку  ютуб-блоггеров (90% что блоггерш) которые внятно и интересно расскажут тебе про книжные новинки, исторические вехи, свой читательский опыт, вызовы, отношения к авторам и прочую информацию которая вернет ненависть в хардкор и интерес к чтению даже для такого трухлявого пня как ты. Пользуйся. Фэйри лэнд.

Книжные блоггеры в чем-то очень напоминают ретро-игровых блоггеров - и то и то узкоспециализированные сообщества, где все всех знают, с глубокой проработкой своих тем внутри, полностью вырванные из контекста современного интернет мэйнстрима (то есть они вне времени) и которые очень хорошо знают и сильно любят то что делают. Это те самые специалисты к которым следует обращаться по их теме.

список будет пополняться...
Ред. 22 Янв. 2020, 13:33 от D-Forest

Дедушка Аанг

А если покупать не охота и есть ресурсы читать онлайн или скачивать на читалку? Так можно или это не тру?

D-Forest

А если покупать не охота и есть ресурсы читать онлайн или скачивать на читалку? Так можно или это не тру?

юзать пиратский стафф конечно можно, на определенном уровне развития... (потому что там обычно либо пиратка либо вообще ничего), но как только немного вырастаешь уже хочется легализоваться, осесть, получить твердую физическую копию любимого произведения в руки и все такое...

Я бы сказал - пиратка тру если ты босота (в культурном смысле). Может быть даже ты герой что юзаешь хотя бы пиратку когда твои сверстники культурные босяки не юзают вообще ничего...

Дедушка Аанг

В нашей загнивающей стране ценник на 1 книгу , к примеру вот эту(https://www.ozon.ru/context/detail/id/154435282/) около 10 евро. Ее мне хватает на 1 день, так что я лучше буду перечитывать то что я уже читал чем покупать новые. Печатная литература для аристократии снова.

D-Forest

соболезную, конечно...

TheHolo

А электронные книги - не канон?

D-Forest

в принципе канон т.к. кое чего в бумаге достать крайне сложно

но это как оцифрованная пластинка, ну ты понел...